Sobre nós

O Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza em parceria com a Prefeitura de Franco da Rocha, propiciou a população da cidade ensino Técnico gratuito nas áreas de Informática e Administração. A instituição iniciou suas atividades em 13 de fevereiro de 2006 como Classe Descentralizada da Escola Técnica Estadual Vasco Antônio Venchiarutti (ETECVAV), situada na cidade de Jundiaí.

Em 31 de março de 2006, o governador Geraldo Alckmin assinou o Decreto-Lei designando a escola como instituição independente, denominando-a como ETEC de Franco da Rocha e posteriormente como Etec Dr Emilio Hernandez Aguilar (Prefeito de Franco da Rocha)

Atualmente a ETEC oferece os cursos de:

Técnico em Administração – 40 Vagas (Tarde) – 40 Vagas (Noite)

Técnico em Desenvolvimento de Sistemas – 40 Vagas (Tarde) – 40 Vagas (Noite)

Técnico em Logísitica – 40 Vagas (Tarde) – 40 Vagas (Noite)

Ensino Médio – Regular – 40 vagas (Manhã)

Ensino Médio – Habilitação em Administração – 40 vagas (Manhã)

Ensino Médio  – Linguagens, Ciências Humanas e Sociais – 40 vagas (Manhã)

A Etec vem conquistando a cada ano resultados expressivos. As notas do Saresp 2010, que você pode consultar neste site atestam os resultados. Já ingressaram nas melhores universidades do Pais ( Usp / Unicamp / Ufscar ) e nas mais conceituadas universidades privadas de São Paulo, alunos egressos do Ensino Médio da ETEC.

Missão

Promover uma educação gratuita de qualidade para a formação plena do cidadão e sua inclusão proativa no mundo do conhecimento e do trabalho, buscando colaborar com a construção de uma sociedade mais justa, fraterna e feliz.

Visão

Ser um centro de referência, apoiado em profissionais capacitados e estrutura física diferenciada com tecnologia disponível, buscando através do planejamento estratégico e de ações do cotidiano a melhoria contínua.

Valores

Credibilidade, Referencial Educacional, Respeito as condições individuais e Profissionais Capacitados.

Equipe

Aqui você pode conferir todos que estão por trás de toda nossa estrutura, conheça toda nossa equipe.

Equipe Gestora

MARCELO GOMES DE OLIVEIRA

Diretor

DOUGLAS BORREIO MACIEL DOS SANTOS

Diretor de Serviços Acadêmicos

SERGIO LUIZ GONCALVES

Diretor de Serviços Administrativos

ROSE APARECIDA DE FRANÇA

Coordenadora Pedagógica

JOSE CARLOS DA COSTA

Coordenador de Apoio e Orientação Educacional

CHARLES GARCIA TOSTA

Coordenador do Ensino Médio Regular / Linguagens

MARCOS ROBERTO DE GODOY

Coordenador do Ensino Médio Regular / Linguagens

MARCOS TERAMOTO

Coordenador do Ensino Médio com Habilitação em Administração

IVAN DOS SANTOS GREGORIO

Coordenador do Curso de Administração

FABIO LUCIETO

Coordenador do Curso de Logística

PAULO JACOBSEN PELIZARI PINTO

Coordenador do Curso de Desenvolvimento de Sistemas

Equipe Administrativa

MARCELO GOMES DE OLIVEIRA

Diretor

DOUGLAS BORREIO MACIEL DOS SANTOS

Diretor de Serviços Acadêmicos

SERGIO LUIZ GONCALVES

Diretor de Serviços Administrativos

MICHELE CARVALHO DA SILVA

Assessora Técnico Administrativo

CINTYA DOMINGUES DE OLIVEIRA

Agente Técnico Administrativo

ERASMO GONCALVES DE CASTRO

Agente Técnico Administrativo (Almoxarife)

FABIO DO CARMO FERREIRA

Auxiliar de Docente

GILBERTO MENEZES FERREIRA

Agente Técnico Administrativo

LIDIA DE SOUZA ANDRADE BARROS

Agente Técnico Administrativo

MICHERLA TAVARES NASCIMENTO MAGALHAES

Analista de Suporte e Gestão (Bibliotecária)

PATRICIA HAUPTMAN

Assistente Administrativo

TANIA APARECIDA RODRIGUES DA CRUZ

Auxiliar de Apoio

THAIS NATHALYE DA CRUZ JACOBSEN PELIZARI

Agente de Apoio Escolar

AMANDA CRISTINA PACHECO

Estagiário

AMANDA JESSICA DA SILVA

Estagiário

DAYANE PAIVA PIO

Estagiário

RAFAELA DA SILVA RODRIGUES

Estagiário

Professores do Ensino Médio

AIOLANDA PEREIRA FARIA

Língua Portuguesa e Literatura

Língua Portuguesa, Literatura e Comunicação Profissional

Itinerário Formativo de Linguagens, Ciências Humanas e Sociais

ALEX RODRIGUES BARBOSA

Física

ARTHUR FERNANDO MONTANHER

Matemática

BRUNO CESAR EVANGELISTA DA SILVA

Espanhol

Língua Estrangeira Moderna – Espanhol

CARLOS EDUARDO PIMENTEL DE SOUZA

Filosofia

Sociologia

CESAR AUGUSTO DOS SANTOS

Legislação Empresarial

CHARLES GARCIA TOSTA

Inglês

Língua Estrangeira Moderna – Inglês e Comunicação Profissional

DOUGLAS BORREIO MACIEL DOS SANTOS

Matemática

ECIO APARECIDO RICCI

Geografia

EDNEA DE SOUZA BRITO

Matemática

ELIAS MORAES DOS SANTOS

Química

JOÃO ORLANDO JUNIOR

Serviços de Informação/Comunicação em Diferentes Mídias e Códigos de Linguagem

JULIANO RICARDO MARQUES

Geografia

KELLY CRISTINA FANTINI

Língua Portuguesa E Literatura

LEONARDO LIRUSSI

Educação Física

LEONIL LEOCADIO DA SILVA

Filosofia

MARA CRISTINA GONÇALVES

História

Sociologia

Filosofia

MARCOS HENRIQUE DA SILVA RIBEIRO

Desenvolvimento das Ações de Marketing e dos Processos Comerciais

MARCOS ROBERTO DE GODOY

Física

MARCOS TERAMOTO

Projeto Integrador I e II

MICHEL RODRIGUES FERREIRA GRILLO

Biologia

RENATO ALVES DA SILVA

Sociologia

RICARDO LUIZ ALVES ANTONIO

Biologia

ROBERTO BATISTA SANTOS

Física

Matemática

RODRIGO ASSIS

Artes

Sociologia

ROSE APARECIDA DE FRANÇA

Planejamento e Organização de Rotinas Administrativas

SAULO DA SILVA OLIVEIRA

Língua Portuguesa e Literatura

WAGNER SALVATICO

Artes

Professores do Ensino Técnico

ADIL APARECIDO SOARES

Programação Web I 

ALEX RODRIGUES BARBOSA

Cálculos Financeiros e Estatísticos

Cálculos Estatísticos 

ALVARO JOSE PIAZON JUNIOR

Programação Web II

Programação de Aplicativos Mobile I e II

Banco de Dados III

Desenvolvimento do Trabalho de Conclusão de Curso (Tcc) 

ANGELA ROSALIA DA SILVA

Banco de Dados I e II

Técnicas de Programação

Análise e Projeto de Sistemas 

CAROLINA FORESTI LANFRANCHI

Estudos e Desenvolvimento das Ações de Marketing

Planejamento e Organização de Rotinas Administrativas

Administração em Marketing

Gestão Empreendedora e Inovação

Marketing institucional

Marketing 

CAROLINE MILONE DE OLIVEIRA

Qualidade e Teste de Software

Sistemas Embarcados 

CESAR AUGUSTO DOS SANTOS

Estudos de Economia e Mercado

Gestão de Pessoas II e III

Legislação Empresarial

Gestão da Produção e Materiais

Gestão de Pessoas

Gestão da Qualidade Total 

CHARLES GARCIA TOSTA

Inglês instrumental 

DEBORA VICENTE DE OLIVEIRA

Design Digital

Fundamentos da Informática

Programação Web I

Planejamento do Trabalho de Conclusão de Curso (Tcc)

Internet e Protocolos

Desenvolvimento do Trabalho de Conclusão de Curso (Tcc)

Segurança de Sistemas de Informação

Qualidade e Teste de Software 

DEMOSTENIS DOS SANTOS

Movimentação, Expedição e Distribuição

Tecnologia da Informação 

EDVALDO SANTOS OLIVEIRA

Programação e Algoritmos

Internet e Protocolos

Sistemas Embarcados 

ELAINE PEREIRA NUNES

Banco de Dados I 

ERIC JACQUES LUCIEN WINANDY

Aplicativos informatizados

Ética e Cidadania Organizacional

Planejamento Empresarial 

FABIANA MEIRELES DE OLIVEIRA

Linguagem, Trabalho e Tecnologia 

FABIO LUCIETO

Planejamento e Organização de Rotinas de Departamento Pessoal

Legislação Empresarial

Gestão de Pessoas II

Ética e Cidadania Organizacional

Legislação Tributária 

FERNANDO MITHUO DE ALMEIDA

Design Digital

Fundamentos da Informática 

GERALDO ROSA

Custos e Operações Contábeis 

GILBERTO BRAGA DE OLIVEIRA

Aplicativos Informatizados

Análise e Projeto de Sistemas

Banco de Dados I e II

Técnicas de Programação 

IRNEI CELES FARIAS

Gestão Financeira e Econômica

Cálculos Financeiros e Estatísticos 

IVAN DOS SANTOS GREGORIO

Planejamento e Organização de Rotinas Administrativas

Planejamento Empresarial

Gestão Empreendedora e Inovação

Desenvolvimento do Trabalho de Conclusão de Curso (tcc)

Planejamento Empresarial e Empreendedorismo

Gestão da Cadeia de Abastecimento 

JOAQUIM ROSA DONATO NETO

Custos e Operações Contábeis

Gestão Financeira e Econômica

Gestão da Produção e Materiais

Marketing Institucional

Custos Logísticos

Planejamento, Programação e Controle da Produção

Logística Internacional e Economia

Logística Reversa

Saúde e Segurança no Trabalho

JONATAS DOS SANTOS MENINEL

Cálculos Estatísticos

JOSE CARLOS DA COSTA

Gestão de Pessoas

Gestão de Pessoas II e III

Ética e Cidadania Organizacional 

JOSELMA ROCHA LOPES

Desenvolvimento do Trabalho de Conclusão de Curso (Tcc)

Qualidade e Teste de Software 

LUCIANA DE MORAES SILVA

Planejamento e Organização de Rotinas de Departamento Pessoal

Custos Logísticos

Gestão da Cadeia de Abastecimento 

LUCIANA SILVA ALBUQUERQUE DE MELO

Análise e Projeto de Sistemas

Técnicas de Programação 

LUCIMAR DE AZEVEDO LIMA

Inglês instrumental 

MARCOS HENRIQUE DA SILVA RIBEIRO

Gestão Empreendedora e Inovação 

MARCOS TERAMOTO

Custos e Operações Contábeis

Planejamento Empresarial e Empreendedorismo 

MAURICIO FERNANDO MUNHOZ

Banco de Dados II E III

Desenvolvimento de Sistemas

Programação Web II e III

Programação de Aplicativos Mobile I

Segurança de Sistemas de Informação 

MELISSA APARECIDA PARIZ

Ética e Cidadania Organizacional

Introdução a Logística

Movimentação, Expedição e Distribuição

Planejamento do Trabalho De Conclusão De Curso (Tcc)

Tecnologia da Informação

Desenvolvimento do Trabalho de Conclusão de Curso (Tcc)

Logística Internacional e Economia

Logística Reversa 

NORBERTO ANTONIO ANTUNES

Gestão de Recursos e Materiais 

ODIVAL ALBERTO DE LIMA

Marketing 

PAULO JACOBSEN PELIZARI PINTO

Banco de Dados II e III

Desenvolvimento de Sistemas

Programação Web III 

RAFAEL GERALDO DO NASCIMENTO SILVA

Internet e Protocolos

Qualidade e Teste de Software

Segurança de Sistemas de Informação 

RAFAEL SILVA BARRETO

Programação Web I

Programação de Aplicativos Mobile I e II

Banco de Dados III 

RODRIGO LIMA GONÇALVES

Aplicativos Informatizados

Ética e Cidadania Organizacional

Gestão da Qualidade Total

Tecnologia da Informação 

RODRIGO RAMOS

Desenvolvimento de Sistemas

Programação de Aplicativos Mobile I e II

Programação Web III 

ROSE APARECIDA DE FRANÇA

Planejamento do Trabalho de Conclusão de Curso (Tcc)

Desenvolvimento do Trabalho de Conclusão de Curso (Tcc) 

ROVILSON DE FREITAS

Programação Web II 

SAULO DA SILVA OLIVEIRA

Linguagem, Trabalho e Tecnologia

Inglês Instrumental 

SERGIO MURILO SIQUEIRA GONÇALVES

Logística Empresarial e Negociação Internacional

Introdução a Logística

Planejamento, Programação e Controle da Produção

Desenvolvimento do Trabalho de Conclusão de Curso (Tcc)

Gestão de Transportes

Saúde e Segurança no Trabalho 

THIAGO VIRGILIO DA SILVA

Programação Web I e II